Возрождая традиции

Прошли долгожданные новогодние праздники, а вместе с ними — один из самых весёлых и долгих празднеств русского народа под названием «Святки».
Святки издавна празднуются с Рождества до Крещения, т. е. с 25 декабря по старому стилю (7 января по-новому) до 6 января по старому стилю (19 января по -новому). Первая их половина — носит название «Святых вечеров», вторая половина — «Страшных вечеров».
Обряд славления Христа традиционно проводился деревенскими детьми и подростками в первый или второй день Рождества. Группа детей ходила из дома в дом со звездой, поздравляя всех с Рождеством, что символизировало приход волхвов, ведомых чудесной звездой, взошедшей над Вифлиемом в момент рождения младенца Иисуса.
Войдя в избу, они сначала исполняли рождественские песни, а затем посыпали избу и всех находившихся в ней зерном, что должно было восприниматься как пожелание богатства и изобилия в наступающем новом году.
Учащиеся детской школы искусств к празднику готовились заранее. Ребята разучили поздравительные песни, тщательно познакомились с обрядом. На второй день Рождества мы отправились по дворам с поздравлениями, с песнями — колядками. В них мы желали добра, достатка, здоровья. А гостеприимные хозяева взамен одарили колядников сладостями. Соблюдая традиции, у нас был глава колядующих- звонарь. Это человек — обязанность которого – нести колокольчики и оповещать людей звоном о том, что идут колядующие. Ребятам очень понравилось веселиться и радовать людей. Они ещё долго будут вспоминать эти эмоции!

Комментирование запрещено